Ваш городСанкт-Петербург

ОКРАСКА ОЦИНКОВАННОГО МЕТАЛЛА

Как правильно подобрать краску.


Оцинкованный металл считается одним из наиболее коррозионностойких материалов. На поверхности такого металла нанесен тонкий слой цинка, которых противостоит атмосферному воздействию и препятствует образованию ржавчины на поверхности. Принято считать что само по себе оцинкованное железо уже финишный продукт, который может успешно функционировать без дополнительной защиты. Однако во многих случаях это не так. Например очень многое зависит от способа цинкования, от толщины самого металла и толщины слоя цинка. Также во внимание нужно брать возможные повреждения цинкового слоя при монтаже, перевозки и т.д. Именно в местах повреждений защитного слоя и образуются очаги ржавчины.

Если оцинкованный лист используется для кровельного покрытия, то на него дополнительно еще воздействуют внешние агрессивные факторы: перепады температур, ультрафиолет, снег, дождь и другие атмосферные воздействия. Все это неизбежно приводит к уменьшению защитного слоя и как следствие металл начинает ржаветь.

К тому же внешний вид не окрашенного оцинкованного металла мягко говоря устроит не каждого, особенно если речь идет об устройстве кровельных покрытий. Поэтому лучшим способом дополнительной защиты будет использования специальных красок по оцинкованному металлу.

Краски для оцинкованного металла можно разделить на два вида:

Однокомпонентные краски для оцинковки - состав готовый к применению, необходимо только размешать перед нанесением на поверхность оцинковки. 

Двухкомпонентные краски для оцинкованного металла - составы состоящие из отвердителя и пасты, которые необходимо смешивать между собой перед нанесением.

Также эмали для оцинкованного железа могут иметь различия по степени блеска, матовые, полуматовые или глянцевые, в зависимости от состава.

Основные требования предъявляемые к краскам по цинку:

-хорошая адгезия к оцинкованному металлу

-высокие антикоррозионные свойства

-стойкость к воздействию атмосферных воздействий

-высокие декоративные свойства

-наличие преобразователя ржавчины в составе

-эластичность

-способность выдерживать воздействие ультрафиолета (стойкость к выцветанию)

-морозостойкость

-быстрое высыхание

-простота и легкость нанесения

Все этим характеристикам соответствует эмаль для оцинкованного металла - Zinoxol

Zinoxol - однокомпонентная простая в нанесении грунт-эмаль для оцинкованного металла, которая не требует предварительного грунтования. Эмаль надежно защищает поверхность от воздействия снега,дождя и ультрафиолета, образует полуматовую однородную поверхность, с высокими декоративными свойствами.

Напишите нам

Задайте интересующий вас вопрос.
Наш менеджер свяжется с вами!